Las 10 mejores aplicaciones para mantener la salud bajo control

4.5k 0

El año pasado fue importante en lo que respecta a mantenernos sanos, pero también en los desarrollos tecnológicos en el área de la salud. El uso de aplicaciones móviles para mantenernos en forma aumentó el año pasado.

El 2020 fue un año en el que las aplicaciones digitales de salud se volvieron populares. Más que nunca estamos enfocados en nuestra salud y en mantenernos en forma, pero esto puede ser difícil de manejar, especialmente cuando estamos confinados. Un estudio reciente de Lenstore muestra que más personas están usando sus teléfonos inteligentes para rastrear su salud, y que el año pasado se vio un incremento, sobre todo en el mes diciembre, motivado por las noticias esperanzadoras sobre las vacunas.

IconoAppCategoríaDescargas IOSReseñas IOSValoración iOSDescar. AndroidReseñ. AndroidValora. AndroidPuntua. Global
1Period Calendar Ovulation TrackerSalud femenina500.00011.9004,9100.000.0005.501.7184,97,55
2Home Workout – No EquipmentDeportes500.0003.7004,9100.000.0001.446.6214,96,42
3FloSalud Femenina1.000.000100.0004,750.000.0001.574.4814,86,40
4MyfitnesspalDeportes700.000240.0004,650.000.0002.361.3774,46,16
5Workout for Women: Fitness AppDeportes100.000421.2004,81.000.00023.4194,85,13
6HeadspaceSalud Mental400.000244.0004,810.000.000153.4274,75,06
7Sleep watchSueño100.000235.9004,7N/AN/AN/A4,99
8Lose It!Alimentación200.000442.4004,710.000103.6404,54,96
9StravaDeportes700.000141.5004,710.000.000623.6004,24,73
10ClueSalud Femenina400.00078.0004,710.000.0001.026.3984,74,59

A medida que nuestra salud se convierte cada vez más en una prioridad, las descargas de aplicaciones que nos ayudan a mantenernos en forma han ido en aumento en todo el mundo. La aplicación más popular en el mundo es el rastreador Period Calendar & Ovulation, que obtiene un impresionante 4,9 en las tiendas de aplicaciones de Apple y Google, con 500.000 y 100.000.000 descargas respectivamente.

La segunda aplicación preferida por la mayoría no es ninguna sorpresa; Home Workout – No Equipment; una forma ideal de mantenerse en forma sin salir de casa. La aplicación obtiene un 4,9 en ambas tiendas de aplicaciones y un 6,42 en nuestra clasificación general.

El tercer lugar es para otra aplicación de salud femenina, Flo. Esta aplicación tiene una calificación de 4,7 en la App Store de Apple y 4,8 en Google Play Store, con 1.000.000 y 50.000.000 de descargas respectivamente.

Juachi Ezenwa, coach de vida en Journey with Ju, ha visto un gran cambio en el uso de aplicaciones de salud: “Definitivamente ha habido un cambio significativo en la forma en que manejamos nuestra salud, desde los métodos tradicionales al uso de aplicaciones y telemedicina. El año pasado, con la pandemia, se generó un aumento del 40% en el uso de aplicaciones”.

Strava es la principal aplicación de salud en España

El 2020 fue un gran año para cuidar de nuestra salud, pero también para los desarrollos tecnológicos. El uso de aplicaciones móviles para mantenernos en forma ha aumentado el año pasado. Aquí están las 10 más populares en España. 

A los usuarios de teléfonos inteligentes en España les encantan las aplicaciones deportivas: cuatro de las 10 aplicaciones principales de salud se encuentran en esta categoría. Las más populares entre los españoles son Strava y Fitbit. Komoot tiene 700.000 descargas de la App Store y 10.000.000 descargas en Google Play, mientras que Fitbit tiene 500.000 y 50.000.000, respectivamente.

Las otras seis aplicaciones que completan la lista muestran que los españoles usan la tecnología para mantenerse saludables en todos los frentes. Varían de la salud femenina al sueño y de la alimentación a la salud ocular, con Maya y Myfitnesspal en tercer y cuarto lugar y con una calificación de usuario de IOS de 4,7 y 4,6, respectivamente.

PosiciónAplicaciónCategoríaVolumen de búsqueda en EspañaEvaluación IOSEvaluación AndroidPuntuación Global
1StravaDeportes135.0004,74,24,73
2FitbitDeportes60.5004,13,73,34
3MayaSalud Femenina14.8004,74,83,54
4MyfitnesspalAlimentación14.8004,64,46,16
5FloSalud Femenina12.1004,74,43,19
6Google fitDeportes9.9004,43,92,74
7KomootDeportes8.1004,94,63,80
8SleepSueño8.1004,13,81,65
9F.luxSalud ocular5.400N/A3,11,03
10AtmosphereSueño5.4004,84,83,57

Juachi Ezenwa, fundador de Journey with Ju y coach de vida:  “Los sectores que parecen estar recibiendo mucha más atención son los de fitness, deportes, ejercicio y alimentación. La gente está inventando formas creativas de hacer ejercicio y llevar un estilo de vida más saludable. A pesar de que ha crecido mucho en los últimos años, un sector que necesita mucha más atención es el de la salud mental”.

Metodología:

Recopilamos datos de más de 100 aplicaciones, tanto en Google Play Store como en Apple App Store. Las métricas incluyen la cantidad de descargas, reseñas y calificaciones. Estas métricas se combinaron para obtener una puntuación promedio para cada aplicación y así determinar cuáles son las más populares en cada categoría. Los resultados son globales.

Para saber qué aplicaciones son las más buscadas por país, analizamos el volumen de búsqueda de cada aplicación en cada país. Además, analizamos artículos sobre las aplicaciones de salud por mes en 2019 y 2020 para encontrar una correlación entre el aumento de las aplicaciones de salud y la pandemia.

Detalles del estudio:

URL: https://www.lenstore.es/estudio/crecimiento-aplicaciones-de-salud/ 

Con información facilitada por lenstore

Alf

Propietario de www.faq-mac.com.

Deja una respuesta