Como ganar 420 millones de dólares en 3 días

iSuppli ha publicado los datos relativos a los costes de fabricación del iPhone 3G S en los que apunta que cada iPhone construido le cuesta a Apple aproximadamente 172,96 dólares, aproximadamente unos 4 dólares mas caros que el anterior modelo. Eso supone, tras vender un millón de unidades durante los primeros tres días, una nada desdeñable cifra de 420 millones de dólares de los que hay que descontar la distribución y la (poca) publicidad que Apple ha hecho de la unidad.

0 0 votos
Article Rating
Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Opiniones Inline
Ver todos los comentarios
Anónimo
Anónimo
15 years ago

Y todo el montón de ingenieros para hard, soft etc. La logistica para poder hacerlo todo, pagar patentes, permisos, pruebas. Todo eso cuesta muuuuuucho dinero.

1
0
Me encantaría saber tu opinión, por favor, deja un comentariox
()
x